Главная » 2011 » Июнь » 1 » дубль
20:54
дубль
Первый блин дублеров комом не вышел

На стадионе «Золотые купола» свой первый матч в истории провела молодежная команда «Рязани-ВДВ». В рамках Первенства России среди команд Первого дивизиона и молодежных составов «десантницы» принимали «Юность Москвы». Увлекательная встреча победителя не выявила – 3:3.

«РЯЗАНЬ-ВДВ-М» -- «ЮНОСТЬ МОСКВЫ» -- 3:3 (3:1)
      Голы: О.Иванова, 18 – 0:1; БЫКОВА, 27 – 1:1; УТИЦКИХ, 37 – 2:1; СИНЮТИНА, 40 – 3:1; Свиридова, 51 – 3:2; Бол шакова, 85 – 3:3.
      «Рязань-ВДВ-м»: Байкина, Степнова, Брылева, Меда, Утицких, Синютина, Кучер (Черешнева, 77), Быкова (Джамилова, 61), Сидорина (Яковлева, 71; Белякова, 89), Горбачева (Хахулина, 61), Федулова (Баранова, 46).
     «Юность Москвы»: Ендакова, Антонова, Кожевникова, Манижаи (Серова, 46), Шленкова, Матвеева (Будукина, 44), Дектярева (С.Иванова, 80), Назина (Большакова, 76), Кожемякина, Свиридова, О.Иванова.
     Наказания: нет.
     Судьи: Гневышева, Мазанова, Курочкина (все – Московская область).
     1 июня. Рязань. Стадион «Золотые купола». 300 зрителей.

Согласно регламента «молодежка» могла рассчитывать на довольно существенную помощь со стороны основы. И она ее, пусть не на все 100 процентов, получила. В число лимитированных трех игроков вошли Светлана Байкина, Мария Брылева и Елена ГорбачеваАлександра Меда (20 лет), Алевтина Утицких, Анна Синютина (по 22 года), Екатерина Быкова (19) и Ирина Сидорина (18) еще сами не вышли их молодежного возраста. «Выгода в появлении на поле наших молодых девушек обоюдная, -- рассказал наставник «Рязани-ВДВ» Константин Климашин. – Дублю они наверняка помогут, но и сами получат необходимую практику, будет игровой тонус. Жаль, по разным причинам отсутствовали Тиманова, Алешичева и Немова. Их я бы так же с удовольствием предоставил в распоряжение коллеги из дубля Виталия Федулова». Иными словами, «штатных» игроков «молодежки» в стартовом составе было трое – Екатерина Степнова, Юлия Кучер и Ирина Федулова.
     Активнее и живее, что не удивительно, начали более сыгранные гости, которые являются фактически сборной России по женскому футболу среди инвалидов по слуху. Их атаки строились в расчете на лучшего бомбардира Ольгу Иванову, которая, уверен, не затерялась бы и в Высшем дивизионе – рослая, мощная, с хорошей стартовой и дистанционной скоростью. Собственно, она и открыла счет, убежав от соперниц по левому флангу и точно пробив мимо Байкиной.
     Практически сразу Сидорина  могла сравнять счет, но оказавшись в ситуации, аналогичной ивановской, пробила неточно. А вскоре хозяйкам удалось раскусить «слабое звено» в построениях соперниц. Оказалось, что дальние удары – большая проблема голкипера «Юности Москвы» Любови Ендаковой. Ближние она (в этом мы убедились уже после перерыва) щелкает как орешки, а вот с дальними – беда.
     Первой издали приложилась Быкова. Пробила она хорошо, в касание по летящему мячу. Но удар Кати не берущимся не был. Но мяч, стукнувшись о газон, запорхнул в сетку. Вскоре курьезный гол оказался на счету Утицких: Аля била штрафной метров с сорока и «пятнистый» между ног игроков и вратаря все же нашел путь в сетку. Ну а выстрел Синютиной был просто хорош – просто к тому времени хозяйки начали обстреливать ворота столичной команды при первом удобном случае и, если бы не свисток на перерыв, все могло закончится для «поплывших» в какой-то момент гостей плачевно.

Ну а в перерыве наставники «Юности Москвы» сделали определенные коррективы. Во всяком случае, спокойно бить с удобной дистанции возможности «десантницы» больше не получали. Конечно, если бы перед «Рязанью-ВДВ-м» стояла задача во что бы то ни стало выиграть, она наверняка бы своего добилась. Но у дубля все же несколько иные цели. Поэтому даже несмотря на то, что вначале второго тайма москвички сократили разницу в счете до минимума (О.Иванова вывела один на один Светлану Свиридову и та четко пробила мимо Байкиной), Виталий Федулов начал серию замен, в результате которых в середине поля и атаке у хозяек оказались практически в полном составе юниорки из группы подготовки.
     Даже при этом, «Рязань-ВДВ-м» была ближе к тому, чтобы увеличить преимущество. Дарья Баранова дважды оказывалась в убойных позициях в штрафной «Юности России», но оба раза после ее ударов выше всяких похвал действовала голкипер соперника. Ну а за пять минут до финального свистка сработал известный принцип неотвратимости футбольного наказания. Неугомонная Ольга Иванова проскочила по правому флангу, сделала прострел, который на правом фланге замкнула Татьяна Большакова.
     В итоге ничья 3:3. Хотелось бы (да и моглось), конечно, большего. Но в целом, можно сказать, что первый блин комом у «Рязани-ВДВ-м» не вышел.

Михаил СОЛДАТОВ, руководитель пресс-службы ЖФК «Рязань-ВДВ»