Вторник, 19.03.2024, 06:46

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Ты помнишь, как все начиналось?

Женский футбольный клуб юридически появился в Рязани в конце 1995 года по инициативе предпринимателя Владимира Сапунова. Сапунов, пробовавший себя в разных видах спорта, в итоге остановился на женском футболе, посчитав, что именно здесь соотношение результата к вложениям будет оптимальным. Как показали дальнейшие события, расчет Сапунова, ставшего президентом клуба, оказался верен. Немаловажно отметить, что Сапунов заручился полной поддержкой городских властей во главе с мэром Рязани Павлом Маматовым, возглавившим областную федерацию женского футбола. Первое название команды – «Марсель», как называлась фирма Сапунова. В последствии команда неоднократно меняла название – «Марсель-ВДВ», «Рязань-ВДВ», «Рязань-ТНК», и вновь «Рязань-ВДВ».
В 1996 году «Марсель» заявился в Первую лигу чемпионата России с конкретной задачей – завоевать путевку в Высшую лигу. Готовил команду к сезону известный специалист Виктор Богомолов. 16 мая на рязанском стадионе ЦСК произошло знаковое событие – «Марсель» провел свой первый матч в истории против столичной «Русь-Чертаново», с ходу одержав первую победу и первую крупную победу – 4:0. Первый забитый мяч команды на счету Надежды Мороз. Однако, в июле механизм игры команды забарахлил, рязанки потерпели два поражения подряд. Богомолов был отправлен в отставку. Его место занял местный специалист Виктор Исайкин, с именем которого, забегая вперед, и будут связаны все значимые успехи команды. Исайкину удалось выправить ситуацию и в итоге, заняв 2-е место, уже «Марсель-ВДВ» выполнил поставленную задачу. «

Золотая» пора и крах

С 1997 по 2003 «Рязань-ВДВ» («Рязань-ТНК») выступала в Высшем дивизионе чемпионата России. Именно на этот период пришелся звездный час клуба. Рязанская команда – 2-кратный чемпион России (1999 и 2000 г.г.), обладатель Кубка России (1998 г.), 4-кратный «бронзовый» призер (1997, 1998, 2001, 2002 г.г.), 4-кратный финалист Кубка (1997, 1999, 2000, 2001 г.г.), четвертьфиналист Кубка УЕФА (2002 г.).
Трибуны Центрального спортивного комплекса собирали на матчах «Рязани-ВДВ» в среднем 10-15 тысяч болельщиков, а на принципиальных играх с воронежской «Энергией» и ЦСК ВВС из Самары их количество достигало 20 тысяч человек.
К сожалению, «бронза» 2002-го года стала последним сколько-нибудь значимым достижением «Рязани-ВДВ». Не все чисто оказалось с финансовой отчетностью клуба, в следствии чего Владимир Сапунов вынужден был оставить пост президента на своего бывшего заместителя Виталия Прыткова. Команда лишилась поддержки руководителей города и области, а вскоре и генерального спонсора, которым с 2000-го года являлась Тюменская нефтяная компания (ТНК). В сезоне 2004 проведя всего два стартовых матча, «Рязань-ТНК» снялась с чемпионата России.

Возрождение и сегодняшний день

Период безвременья длился недолго. Уже в июле 2004 года по инициативе возглавившего область губернатора Георгия Шпака клуб удалось возродить. Селекционеры клуба провели плодотворную работу, сумев в 2005 году собрать более чем боеспособный состав. Команду допустили сразу в Высший дивизион. На тренерский мостик приглашен Александр Ерастов, подмосковный специалист, в свое время выступавший за рязанский мужской «Спартак». Но в то время как отдельные игроки «Рязани-ВДВ» блистали на международной арене (Эльвира Тодуа и три Елены – Данилова, Терехова и Тодуа стали в составе молодежной сборной России чемпионками Европы), на внутренней арене дела у команды не ладились. «Десантницы» сумели пробиться в финальный квартет, но за весь сезон так и не сумели ни разу победить кого-либо из будущих призеров. Как итог – 4-е место.
Сложно сказать, насколько эта относительная неудача отразилась на настроении властьпридержащих, но интерес к «Рязани-ВДВ» они заметно потеряли. Финансовое положение становилось хуже из года в год. Как следствие, комплектование велось по остаточному принципу, о высоких турнирных позициях рязанским болельщикам пришлось забыть. Хотя в 2006 году команда была в полушаге от медалей, но умудрилась в вынесенном за рамки чемпионата матче в Реутове с «Приалитом» ведя 2:0 упустить победу, а с ней «бронзу», которая отправилась уже и не ждавшей такого подарка ногинской «Надежде»...
...С 2011 года клуб в качестве директора возглавляет Андрей Кладов. Главным тренером является работающий с командой четвертый сезон Константин Климашин, которому в качестве играющего тренера помогает Мария Брылева - единственная футболиста, сохраняющая верность "Рязани-ВДВ" с момента возрождения. Руководители "десантниц" признают, что до былого величия рязанкам пока далеко. Невелико финансирование, команду покинули семь ведущих игроков. Но у Кладова сотоварищи есть продуманная программа развития женского футбола в Рязани и области, которая, хочется верить, со временем (пусть нам и придется набраться терпения) принесет результат. Ну а в переходном сезоне-2011/12 "Рязань-ВДВ" рассчитывает финишировать не ниже шестой позиции.

The best of the best

В составе «Рязань-ВДВ» выступали Валентина Баркова, Наталья Зинченко, Ольга Летюшова, Ольга Сергаева, Елена Цуркан, Наталья Барбашина, Юлия Юшкевич, Марина Буракова, Татьяна Верезубова, Оксана Шмачкова, Эльвира Тодуа, Елена Терехова, Елена Данилова, Елена Морозова и другие известные футболистки.
В разные годы команду тренировали Виктор Богомолов, Виктор Исайкин, Иван Кинякин, Владислав Гаврилов, Салех Абдулкаюмов, Александр Ерастов, Вячеслав Евлампьев, Сергей Андреев, Виктор Зернов, Константин Климашин.
В чемпионатах России больше всем матчей в составе «десантниц» провела Елена Цуркан. Лучший бомбардир (153 мяча) Ольга Летюшова, она же забила наибольшее количество мячей за сезон – 37 в 2001 году.

«  Март 2024  »