Главная » 2011 » Май » 9 » сезон-2011/12
10:26
сезон-2011/12
Досадное поражение в Красногорске

В рамках четвертого тура чемпионата России среди женских команд Высшего дивизиона «Рязань-ВДВ» встречалась в Красногорске с местным «Зорким». Матч выдался равным, но хозяйкам сопутствовало везение. Они и выиграли – 1:0.

"ЗОРКИЙ" (Красногорск) -- "РЯЗАНЬ-ВДВ" (Рязань) -- 1:0 (1:0)
      Голы: Мыськив, 5.
     "Зоркий": Широкова, Лемешко, Лишафай, Мыськив, Осипова (Букашкина, 46), Лейва, Новикова, Михайлова (Зиястинова, 76), Медведь, Плосконенко (Беликова, 46), Сочнева.
     "Рязань-ВДВ": Байкина, Злобина, Мишанская, Исаева, Горбачева, Алешичева (Немова, 90), Быкова (Меда, 68), Картавенкова, Утицких, Санина, Синютина (Тиманова Юлия, 46).
     Предупреждения: Мишанская, 12; Картавенкова, 79. Судьи: Авдонченко (Москва), Крецкая (Тольятти), Гудкова (Тула).
     7 мая. Красногорск. Стадион "Лыжный". 200 зрителей.

«Зоркий» -- дебютант Высшего дивизиона. Но это лишь номинальный статус. В межсезонье триумфатор 2010 года в Первой лиги устроил настоящую перепланировку состава, пригласив из различных команд элиты полтора десятка крепких игроков, среди которых есть и члены сборной России. «Досталось» от красногорцев и «Рязани-ВДВ», делегировавшей «Зоркому» сразу трех футболисток – Ольгу Новикову, Любовь Букашкину и Тамару Беликову. Любопытно, что две последние, имевшее твердое место в прошлогоднем стартовом составе «десантниц», в Красногорске выходят только на замену.
     Иными словами, без преувеличения можно сказать, что фаворитом в состоявшемся матче считались футболистки «Зоркого», которые, ко всему прочему, проводили первый домашний матч в Вышке: «Звезду-2005» красногорки во втором туре принимали в Москве, потому как на «Лыжном стадионе» клуба еще… лежал искусственный снег.
     С первых минут «Зоркий» отправился вперед подтверждать свой статус и довольно быстро добился успеха. После контакта недалеко от левого угла штрафной Ольги Мишанской и Екатерины Сочневой арбитр Наталья Авдонченко назначила штрафной удар и Надежда Мыскив отличным ударом обогнула рязанскую стенку – мяч оказался в самом углу ворот.
     В тот момент очень сложно было предположить, что болельщики увидели забитый мяч, что решит судьбу матча. Но так и произошло. «Рязань-ВДВ» стартовая неудача не смутила. Гости не расклеились, приняли предложенный «Зорким» темп игры, смотрелись ничуть не хуже, а порою и симпатичнее подмосковной команды. Как следствие, у «десантниц» был не один, и не два шанса отличится, но в нескольких эпизодах удача отворачивалась от Елены Горбачевой, Анны Синютиной, Валерии Алешичевой. А как не забила на 35-й минуте Жанна Санина – уму непостижима. Пожалуй, это был самый опасный момент матча, созданный обеими командами. Елена Горбачева сделала отличную передачу с левого фланга между двумя защитницами и набежавшая Санина без помех била метров с десяти – увы, выше.
     После перерыва все чаще стали напоминать о себе и хозяйки поля. Сказалось стремление «Рязани-ВДВ» уйти от поражения, а так же травма Анны Синютиной, играющей заметную роль в действиях «десантниц» -- без нее центр поля осиротел. Настала пора Светлане Байкиной продемонстрировать свое мастерство.
     В итоге, 0:1. «Рязань-ВДВ» заслужила как минимум ничью. Но увы… Не забивая мячей очень сложно рассчитывать на набранные очки.

Михаил СОЛДАТОВ, пресс-служба ЖФК «Рязань-ВДВ»

«МОРДОВОЧКА» -- «КУБАНОЧКА» -- 4:1 (Ардашева, 17; Тарханова, 42, Минкина, 45; Казакова, 87 – Андоне, 65 – пен.). «РОССИЯНКА» -- ШВСМ-«ИЗМАЙЛОВО» -- 3:1 (Шляпина, 24; Кожникова, 54; Слонова, 71 – Коровкина, 89). «ЭНЕРГИЯ» -- «ЗВЕЗДА-2005» -- 3:2 (Огбиагбевха, 53; Нжоя, 67; Огбигбевха, 90+ -- пен. – Трунтаева, 41; Савченкова, 87).

1. Россиянка 4 4 0 0 13-2 12
2. Энергия 4 3 0 1 11-4 9
3. Кубаночка 4 2 0 2 6-5 6
4. Зоркий 4 2 0 2 3-5 6
5. Рязань-ВДВ 4 1 1 2 4-4 4
6. Мордовочка 4 1 1 2 5-13 4
7. Звезда-2005 4 1 0 3 7-11 3
8. ШВСМ 4 1 0 3 2-5 3