Суббота, 27.04.2024, 05:43
Женская футбольная команда "Рязань-ВДВ"
 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Март » 30 » хроники межсезонья, анализ
15:13
хроники межсезонья, анализ
Внимание! С момента подготовки и публикации материала отдельные позиции претерпели изменения.
 
«Что? Где? Когда?».
Самое загадочное межсезонье в женском футболе
 
     И хотелось бы начать материал о межсезонье в женском футболе с традиционного журналистского штампа, мол, бурлит российский женский футбол, сыпет новостями, да не получится. Так, побурливает, подавая какие-то признаки жизнедеятельности. К концу марта команды затаились в ожидании – что же будет дальше? Потому как ни когда стартует очередной чемпионат России, ни по какой схеме он пройдет, пока не понятно.
 
     То, что следующий чемпионат России у женщин начнется весной 2011-го, а завершится весной 2012-го, как бы подразумевается само собой. Глава РФС Сергей Фурсенко же обо всем отечественном футболе в плане перехода на «осень-весну» говорил, и не только о мужиках. А вот дальше-то что? Собрались в Москве руководители клубов в феврале, пообщались, мнениями поделились. Одни предлагали чемпионат в два круга с финальным этапом в 2012-м, другие – три круга с жеребьевкой третьего, следующие – четыре круга. К окончательному согласию тогда не пришли и разъехались по домам до новых, так сказать, встреч. А кто их должен организовывать также не совсем ясно. После перестановок-увольнений в структуре Департамента женского футбола, кто (не что, а именно кто) в нем будет отвечать за проведение соревнований, не совсем понятно. Да что календарь? Пока окончательный состав участников назвать трудно. Формально он утвержден – 8 команд. Но не все из них в полный голос и уверенно заявляют, что объявятся на старте. Но по мере возможностей готовятся все – играть-то рано или поздно по какой-нибудь схеме придется.
     Наибольшую активность в межсезонье проявляла пермская «Звезда-2005», еще в январе укатившая на первые сборы в Турцию (всего этих зарубежных сборов пермячки уже провели аж три, вызывая вполне понятное «слюноотделение» у клубов средней руки и достатка) и тогда же объявившая о целой серии громких приобретений. Анна Полякова приехала из Рязани, Людмила Пекур – из Воронежа, появились в «Звезде-2005» очередные легионеры, наконец, «звездочкам» удалось заполучить лучшую футболистку страны 2010 года Татьяну Скотникову из «Россиянки».
     Вся эта возня была вполне объяснима – в марте «Звезде-2005» предстояло играть четвертьфинал Лиги чемпионов против «Лиона». Но усилия и траты оказались напрасными – француженок пройти не удалось (0:0, 0:1). И уже почему-то не удивляет, что следом со стороны Камы поползли слухи о возможной ликвидации клуба. Мол, в чемпионате лишь «бронза», Кубок прошел мимо, в Европе даже прошлогодний результат (финал) повторить не удалось. Впрочем, разговоры эти идут уже не первый год и к ним начали привыкать.
     «Золотые» амбиции вынашивает самый именитый клуб страны «Энергия», явно соскучившийся за почти десять лет по наградам высшей пробы. Потерей Пекур дело у нее ограничилось (ну не причислять же к таковым всерьез уход в «Кубаночку» Порожнюк?). А вот список приобретений впечатляет: Шмачкова («Россиянка»), Шульга, Машина, Астапенко (все – «Рязань-ВДВ»), Саратовцева («Звезда-2005»). Пришли через тренировочный лагерь команды и очередные полтора десятка легионеров, из которых пока подписаны две – камерунки Нджоя и Симени. «Энергия» прочно и надолго обосновалась в Турции, вернуться откуда планирует не раньше 15 апреля. Там же, в Турции, она приняла участие в престижном «Турнире чемпионов», в котором, правда, славы не снискала, став третьей из квартета участников.
     Чемпион и обладатель Кубка России «Россиянка» пока отмалчивается, видимо, затеяв очередную встряску состава. К незапланированным уходам Шмачковой и Скотниковой добавились ожидаемые расставания с ветеранами Сергаевой и Летюшовой. Первая стала играющим тренером дебютанта Вышки «Зоркого», вторая с командой пока не определилась. В противовес подмосковная команда подписала хава из ШВСМ-«Измайлово» Щегалеву и целый выводок из находящегося в процессе полураспада УОР-«Звезды» (Ананьеву, Акимову, Машкову, Фролову, Осипову, Зиястинову, Шейкину, Якупову, Колтакову, Чередину, Матюшину). Понятно, что держать в запасе целую молодежную команду бессмысленно, так что бывших звенигородок скорее всего распихают по арендам. Вопрос – куда?
     «С миру по нитке – середняку состав». По такому принципу комплектуется «Зоркий». Троих увели в Рязани (Букашкину, Новикову, Беликову), пятерых в ШВСМ-«Измайлово» (Сочневу, Котик сотоварищи), двух дублеров в Перми, возвращают крепких легионеров (Лишафай), плюс несколько собственных прошлогодних лидеров. Одним словом, составчик вырисовывается если не под призы («Россиянка» это дважды наглядно показала – 0:3 и 2:7), но под 4-е место вполне.
     Не хочу сыпать лишнюю соль на рязанские раны, поэтому про «Рязань-ВДВ» коротко. В минусе – уход семерых игроков основы, завершение карьеры Ильиновой и отсутствие нормальных сборов. В плюсе – возвращение Горбачевой, да несколько перспективных молодых игроков, собираемых по просторам Первого дивизиона. Одним словом, повторить прошлогодний результат будет удачей.
     В своем репертуаре ориентации на молодежь выступает «Кубаночка». Пять человек взяли из своего дубля, двух пригласили из чемпионата Беларуси, да взяли в аренду из Воронежа Порожнюк. Впрочем, «Кубаночка» уже в прошлом году попортила нервы всем без исключения. В нынешним же кубанские девчонки стали на год старше и еще больше сыгрались.
     В роли «темной лошадки» пока выступает еще один новобранец Высшего дивизиона – саранская «Мордовочка». Деньги у клуба, вроде как, есть. Да и кого в столицу Мордовии только не сватают – от россиянковского молодняка до остающихся без команд Летюшовой, Зангиевой и еще нескольких известных игроков. Но «Мордовочка» словно держит гроссмейстерскую паузу. Недавно команда приняла участие в полулюбительском турнире по мини-футболу в Ульяновске. Самой известной футболисткой, что удалось обнаружить в ее составе, стала 37-летняя Елена Денщик, сменившая за карьеру несколько клубов, в том числе и «Рязань-ВДВ».
     Наконец, главная загадка межсезонья – что с ШВСМ-«Измайлово»? Ручеек игроков, что тянется из команды, становится все более полноводным. О приобретениях пока не сообщается ничего. Масла в костер слухов о распаде клуба подлило и закрытие по непонятным причинам сайта команды. Недавно, правда, в интернет просочилась неподтвержденная пока информация о том, что «Измайлово» находится на сборах в Турции.
     Впрочем, даже если это и так, сам факт проведения зарубежных сборов еще ничего не значит. Помнится, года два назад команда Сергиева Посада так же отправлялась на сборы командой Высшего дивизиона, а вернувшись, девушки узнали, что… клуб расформировали.
     ...Оговорюсь, что при подготовке материала я пользовался только официальной либо заслуживающей стопроцентного доверия информацией. Разнообразных слухов, как обычно, по стране ходит великое множество, но, как правило, они не подтверждаются. На носу апрель месяц. Хочется верить, что уже в обозримом будущем мы узнаем ответы на все интересующие вопросы.
 
http://nasharyazan.ru/novost3564.html                                                                  Михаил СОЛДАТОВ, сайт "Наша Рязань"
Просмотров: 907 | Добавил: Мишкин | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
3 ляля  
0
А что известно про необходимость заявки молодежного состава как обязательное условие участия в высшем дивизионе????

1 Cas  
0
Первый тур 23 и 24 апреля видел инфу.
23.04
Россиянка - Кубаночка
Энергия - Рязань-ВДВ
ШВСМ-Измайлово - Мордовочка

24 Апреля 2011
Звезда-2005 - Зоркий

2 Мишкин  
0
Инфу видел предварительную? Или окончательную-официальную? Различных предварительных раскладок-вариантов всегда было предостаточно...

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz