Вторник, 16.04.2024, 13:49
Женская футбольная команда "Рязань-ВДВ"
 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 14 » интервью
13:51
интервью
Андрей КЛАДОВ:
«Медали, я уверен, придут. Надо лишь набраться терпения»
 
     Интервью пресс-службе ЖФК «Рязань-ВДВ» дал директор клуба Андрей Кладов. Руководитель «десантниц» подвел итоги 2011-го года, а так же заглянул в будущее.
 
«Главное было навести порядок в клубе»
 
     -- Андрей Николаевич, по-моему, это ваша первая беседа для СМИ «под диктофон». Почему не жалуете нашего брата?
    --  Дело вовсе не в журналистах. Со многими представителями СМИ я в хороших отношениях и всегда готов к неформальному общению. Есть, конечно, и непорядочные люди… Но по одному-двум представителям о профессии не судят. Просто я не публичный человек. Уверен, болельщикам куда больше интересно мнение и впечатления непосредственных участников игры – футболисток, тренеров, а не функционера. Моя задача обеспечить жизнеспособность деятельности ЖФК «Рязань-ВДВ», чтобы девушки и наставники не думали ни о чем, кроме как об игре. Хочется верить, что это нашему руководящему штабу удается.
     -- Между тем, чуть больше года назад, когда вы были назначены директором ЖФК «Рязань-ВДВ» в спортивном мире области вам откровенно сочувствовали. Клуб считался самым проблемным в регионе!
     -- Если быть откровенным до конца, то «Рязань-ВДВ» находилась на грани развала. Клуба фактически уже не было. Первые впечатления от увиденного? Ужас! До меня доходили разные слухи, но просто не верилось, что так может быть на самом деле. Оказывается – может. Могут и игроки, выселенные из квартир, в офисе на столах ночевать, и коллективные походы в Трудовую инспекцию с требованиям зарплаты устраивать. Причем, не успевают девушки дойти до соответствующих инстанций, как деньги, которых «не было» еще час назад, у руководства клуба «вдруг» находятся! Впрочем, я не хочу долго рассуждать о предыдущем директоре. При всех его недостатках это некорректно с моей стороны. Он оставил после себя «славный шлейф», который только сейчас развеялся. Своей первостепенной задачей я видел наведение порядка в клубе. И, хочется верить, что совместными усилиями с тренерским штабом и административными работниками, при поддержке Правительства области, областного спорткомитета, это получилось.
     --  Тем не менее, врагов у женского футбола и, в частности, у «Рязани-ВДВ», в области хватает. Провокации в СМИ все еще продолжаются.
     -- На самом деле, недоброжелателей не так много как кажется. Причем, зачастую речь стоит вести не о ненависти к виду спорта или команде, а к конкретным персоналиям, имевшим к ней место. То есть, банально о межличностных конфликтах. Имя автора негативных публикаций под различными псевдонимами в нескольких СМИ Рязани в клубе так же прекрасно известно. Это Олег Лукьянов. Некогда он имел отношение к руководству «Рязанью-ТНК» и, видимо, заразился идеей порулить самостоятельно. Ходит он не только к редакторам газет, но и к руководству областного спорта. Строит воздушные замки. Только вот ни зачем ему это нужно объяснить не может, ни внятных путей вывода «Рязани-ВДВ» в лидеры отечественного женского футбола не называет.
 
«Будем стремиться к пятому месту»
 
     -- Тем не менее, останавливаться этот товарищ явно не собирается. А как минимум одни фактом он продолжает раз за разом попадать в болевую точку всех рязанских поклонников футбола: десять лет назад у Рязани были медали…
     -- Да, были. И заслуги тогдашнего президента «Рязани-ВДВ» Владимира Сапунова в этом никто не принижает. Но и ошибки, допущенные прежним руководством, необходимо учитывать. Что осталось после «золота» 99-го и 2000-го годов? Дубль, спортшкола, свой стадион, база? Ни-че-го! Точнее – куча долгов и судебные иски. Все было положено на алтарь побед. Но те методы, что были действенны в конце 90-х сейчас просто не пройдут. Мы идем другим путем. В 2011 году в Первую лигу заявлен дубль, состоящий из молодых воспитанниц рязанского футбола под руководством Виталия Федулова и Виктора Исайкина. С открытием стадиона СДЮСШОР «Олимпиец» у команды появилась база, на которой девушки смогут полноценно готовиться к играм и проводить официальные матчи. Мы расширяем связи клуба, в том числе и международные. Вот так, постепенно «обрастая мясом», клуб и будет двигаться вперед. Перед стартом сезона футбольные специалисты дружно предрекали «Рязани-ВДВ» последнее место. А команда идет шестой. Москва, а в данном случае «Рязань-ВДВ», не стразу строится. Конечно не завтра, но медали, я уверен, придут. Надо лишь набраться терпения.
     -- Исходя из вашего ответа можно предположить, что результатом «Рязани-ВДВ» в 2011 году вы удовлетворены?
     -- В целом, да. Не стоит забывать, что перед стартом команду покинуло девять футболисток, семь из которых были игроками основного состава. О южных, не говоря уже зарубежных сборах, оставалось только мечтать. «Рязань-ВДВ» доукомплектовывалась футболистками Первого дивизиона, которые, как показали матчи, попросту не соответствовали уровню элиты. Последнее место, повторюсь, нам не пророчил только ленивый. Но затем нащупали свою игру, провели точечную селекцию на проблемные позиции. И девушки раскрылись. Пришли победы и уже через их призму можно было рассуждать, что сейчас «Рязань-ВДВ» способна на большее. Собственно говоря, на заключительную часть дистанции мы ставим задачу побороться за итоговое пятое место в турнирной таблице. Надо будет взглянуть и на сетку розыгрыша Кубка России. Может быть, удастся навести шороха в этом турнире.
 
«Приглашаем Владимира Сапунова в Наблюдательный совет»
 
     -- В СМИ Рязани уже прошла информация, что впервые за последние годы в планах «Рязани-ВДВ» значится проведение зарубежных сборов. Так ли это?
     -- Действительно, перед Новым годом об этом в интервью одному из сайтов «проболтался» главный тренер команды Константин Климашин. Не хотелось бы бежать впереди паровоза, но планы такие есть. Минувший год лишний раз продемонстрировал: без качественной подготовки команда, во всяком случае первые месяцы чемпионата, просто неконкурентоспособна. А на снегу в Хирино много не натренируешь. Сборы за рубежом удовольствие дорогое, но необходимое. Так что затянем поясок, но средства изыщем. У «Рязани-ВДВ» запланированы сборы в Турции, а затем ждем приглашения от наших друзей на международный турнир в Беларусь, с участием нескольких местных команд, а так же коллективов из Украины, Прибалтики, Болгарии, других стран.
     -- Больной для «ВДВ» в последнее время вопрос: сумеем ли мы сохранить своих лидеров и будет ли укрепление?
     -- Вопрос поставлен очень правильно. В первую очередь в клубе вынуждены думать о том, чтобы не растерять тех девушек, что определяют игру команды сейчас. Не секрет, что практически каждое межсезонье «Рязань-ВДВ» теряла лидеров, а в начале 2011 года нам и вовсе пришлось строить фактически новую команду. Могу порадовать – до окончания сезона потерь не предвидится. Хотя бы потому, что у большинства футболистов контракты до июля 2012 года. Были вопросы по Юлии Борисенко, которая у нас в аренде, но недавно удалось договорится с беларусской стороной о ее продлении. Параллельно ведем переговоры о продлении действующих контрактов – перерыв между чемпионатами летом 2012 года будет минимальный и времени на ведение селекции попросту не останется. В этом плане так же есть чем похвалиться. Продлили контракты еще на год Анна Синютина и Алевтина Утицких, на очереди еще несколько человек.
А вот что касается приобретений, то вопросов очень много. Мы сделали предложения нескольким девушкам, которые реально могут усилить «Рязань-ВДВ», но те с ответами, увы, не торопятся. Понять их можно. Классный игрок при принятии решения ориентируется на три составляющих – величину личного контракта, бытовые условия и амбиции команды. А у «Рязани-ВДВ» самый маленький бюджет в дивизионе со всеми вытекающими последствиями. Мы можем предложить лишь здоровый микроклимат в команде, отличный коллектив и возможность прогрессировать. Увы, в наше время подавляющее большинство спортсменов мыслят несколько иными категориями. Например, приглашали мы игрока омского «Иртыша», кандидатку в сборную России Макаренко. Она не скрывала, что имеет на руках предложения от трех команд Высшего дивизиона и, в конечном счете, выбрала «Звезду-2005». Получит ли она в Перми необходимую игровую практику? Сильно сомневаюсь. А вот в чем уверен, так в том, что сумма в подписанном контракте в разы больше, чем предлагали мы. Но можем ли упрекнуть Макаренко в том, что она выбрала «Звезду-2005»? Нет – это ее решение.
     -- Из уст представителей «Рязани-ВДВ» часто звучит, что наш клуб – самый бедный в Высшем дивизионе. А все же, о каких суммах идет речь?
     -- Сейчас, когда год уже завершен, можно подвести итоги. За 2011 год ЖФК «Рязань-ВДВ» истрачено 15 миллионов 200 тысяч рублей. Изначально в бюджет на клуб было заложено 7,6 миллиона, еще примерно столько же выделено дополнительно. Небольшие средства клубу удалось привлечь самостоятельно, но основная нагрузка по финансированию «Рязани-ВДВ», безусловно, легла на плечи Правительства Рязанской области. Хочется сказать огромное спасибо руководству Рязанщины, что в наше нелегкое время нашли возможность поддержать женский футбол в регионе. Для сравнения, в 2010 году бюджет ЖФК «Рязань-ВДВ» составил 11,5 миллионов. Увеличение связано во-первых с появлением в структуре дублирующего состава; во-вторых, с тем, что нам пришлось за счет бюджета-11 закрывать почти трехмесячные долги оставшиеся с 2010 года. Ну а то, что даже 15,2 миллиона – очень мало для Высшего дивизиона – не новость. Достаточно взглянуть на бюджеты соперников: около 30 миллионов у «Мордовочки» и «Кубаночки», 40 – у ШВСМ-«Измайлово» и далее по возрастающей…
     -- А в руководстве клуба изменения планируются?
     -- Они уже есть. В конце года написал заявление об увольнении заместитель директора по безопасности Виталий Прытков. Мы общались с Виталием Николаевичем, он пояснил мне мотивы своего решения и в итоге я принял решение его просьбу удовлетворить. Хочется сказать огромное спасибо Виталию Прыткову за годы работы в «Рязани-ВДВ» и за все то, что он сделал для развития клуба работая на разных должностях.
Отмечу, что с созданием ГАУ (государственного автономного учреждения) ЖФК «Рязань-ВДВ», был образован Наблюдательный совет клуба, в который вошли в частности заместитель председателя облспорткомитета Павел Андреев, Сергей Козырев, Владимир Спиридонов и другие уважаемые специалисты со стороны учредителей и общественности. Пользуясь случаем, хочу пригласить войти в состав Наблюдательного совета Владимира Александровича Сапунова. Уверен, что человек, являющийся основателем клуба, можно сказать «отцом женского футбола в Рязанской области», достоин того, чтобы влиять на принятие решений в нынешней «Рязань-ВДВ». Уверен, что его опыт может здорово пригодиться нашему клубу.
 
Беседовал Михаил СОЛДАТОВ
Просмотров: 1197 | Добавил: Мишкин | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz