Суббота, 20.04.2024, 17:04
Женская футбольная команда "Рязань-ВДВ"
 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 19 » итоги сезона, интервью
16:44
итоги сезона, интервью
Константин КЛИМАШИН:
«Чемпионатом – доволен, Кубок – заноза в сердце»
 
     Главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин КЛИМАШИН подвел итоги минувшего сезона. «Десантницы» выполнили задачу войти в тройку призеров чемпионата России среди команд Высшего дивизиона. Но, в то же время, путевки в Лигу чемпионов достались «Зоркому» и «Россиянке».
 


     - Константин Алексеевич, после финиша сезона чего было больше – радости или все же разочарования?
    - Перед стартом чемпионата «Рязани-ВДВ» удалось здорово укрепить состав, пригласив игроков сборных своих стран (Савченкову, Цыбутович, Пекур, Данилову, Терехову, Шульгу, Басанскую, Прессли). Но глубину скамейки организовать не получилось. У тех же «Зоркого» с «Россиянкой» было сложно очертить основу и запасных – любой мог выйти на замену и усилить игру. У нас же была заметна разница в классе между крепким стартовым составом, и теми, кто оставался на замене. Запасные довольно быстро смирились со своей участью, выходя на поле, как говорится, с потухшими глазами.
     Второй момент. Даже сильным игрокам необходимо время, чтобы сыграться, притереться друг к другу. В «Рязани-ВДВ» же строилась команда фактически с нуля. Если середняков и аутсайдеров мы обыгрывали стабильно, то с лидерами этого взаимопонимания не хватало. Вроде и действовали на равных, голевые моменты создавали постоянно, но в концовках атак недоставало именно тех мелочей, которые приходят к команде со временем – где кому открыться, кому куда давать…
     Наконец, впервые за долгие годы «Рязань-ВДВ» пришлось действовать первым номером. До этого мне приходилось работать с командой, набиравшейся, что там, по остаточному принципу: главное было не пропустить, а если получится, то в контратаке забить. Сейчас же с первых матчей команда играла на созидание, на постоянное движение вперед. Многим это было непривычно, пришлось перестраиваться, в том числе и мне.
     Так что третье место для нынешнего сезона я считаю хорошим результатом. Девочки молодцы, отработали на совесть, большое им спасибо. Наконец-то после долгих лет мучений «Рязань-ВДВ» взошла на пьедестал. Важно, что выполнено задание, что дало нам Правительство области. Приятно, что довольно сильно оторвались от четвертого места, а, следовательно, медали выиграны уверенно. Да и от «Россиянки» отстали не так далеко, так что при доле везения в матчах предварительного этапа, впоследствии могли бороться за путевку в Лигу чемпионов более агрессивно, нежели получилось.
     - Любопытно, что если взять итоги только финального этапа, то «Рязань-ВДВ» шла бы второй (8 очков), опередив «Россиянку» (7 очков).
     - Да, вторую половину сезона, и финальный этап в частности, «Рязань-ВДВ» отыграла сильнее. Провели качественные сборы, хорошо подготовились физически – в этом компоненте не уступили никому, а скорее постоянно имели преимущество в концовках встреч. Стала появляться та самая сыгранность, о которой я говорил. Если поначалу потеря даже одного игрока стартового состава сказывалась здорово, то в мае без ключевых футболисток – Елены Даниловой и Елены Тереховой – «Россиянку» мы смогли обыграть. А вот против «Зоркого» двух Елен, конечно, очень не хватало: моментов у ворот соперника было создано достаточно и, уверен, будь Данилова с Тереховой на поле, очки в этом матче рязанки взяли бы (в итоге, «Рязань-ВДВ» уступила 1:2 и лишилась шансов на попадание в Лигу чемпионов – прим.).
     - Занозой в сердце наверняка сидит полуфинал Кубка России?
     - Безусловно! Еще какой занозой! Команда очень хотела выиграть этот матч у ЦСП-«Измайлово», затем финал, а с ним и Кубок. Мы настраивали девушек самым серьезным образом, потому как хотя и обыграли ЦСП-«Измайлово» в чемпионате дважды,  те встречи складывались очень тяжело. Но… Если в чемпионате я доволен результатом, то в Кубке все перечеркнула одна игра. А ведь и она складывалась неплохо – до 80-й минуты вели 2:1, могли забить еще. Но случился совсем необязательный пенальти, а затем и решающий гол на 93-й минуте. Если бы не этот 11-метровый, наша команда своего уже не упустила бы.



     - Те приобретения, что были сделаны перед началом чемпионата, себя оправдали?
    - На 100 процентов. Ксения Цыбутович, Валентина Савченкова, Людмила Пекур, пришедшие из «Звезды-2005», сразу стали ключевыми игроками «Рязани-ВДВ». Экс-воронежки Елена Данилова и Елена Терехова – два лучших бомбардира команды, этим все сказано. Много выручала Вероника Шульга на последнем рубеже, к тому же она очень здорово руководит обороной. Сходу сумела завоевать место в составе украинка Ольга Басанская. Ну а Тони Прессли, по признанию большинства наставников команд Высшего дивизиона, является одной из сильнейших легионерок чемпионата России. Так что со всеми приобретениями «Рязань-ВДВ», безусловно, угадала.
     - Тем не менее, уже известно, что Тони покидает Рязань…
     - К сожалению, это так. В США возродили Профессиональную женскую футбольную лигу и Прессли очень хочет играть на родине. У Тони там остался молодой человек, по которому она очень скучала.
     - Эксперимент с приглашением игроков из дальнего зарубежья будет продолжен?
     - Я бы это не назвал это экспериментом. В «Рязани-ВДВ» в паспорт не заглядывают (хотя, о лимите на легионеров помнят – прим.). Мы брали русскоговорящую американку Катю Лазареву. Она и порекомендовала нам Прессли. Игрок молодежной сборной США, высокий, довольно быстрый защитник. Решили попробовать и не прогадали. Если клубу в дальнейшем предложат мастеровитого игрока из дальнего зарубежья, мы рассмотрим вариант подписания контракта. Но в этом вопросе многое зависит от финансирования. На данный момент первоочередной задачей является сохранение лидеров команды (практически со всеми подобная договоренность достигнута – прим.). Так же как минимум надо найти достойную замену ушедшим, ну а как максимум укрепить состав. На данный момент, по понятным, думаю, причинам, назвать фамилии игроков, с кем мы ведем переговоры, я не могу.
     - А кто, кроме Прессли покинет стан «десантниц»?
     - Вместе с Тони в США уезжает Катя Лазарева. Так же покидает команду Анна Пилипенко. Аня видит себя основным игроком, хочет получать больше времени. Но при той схеме, что использует наш тренерский штаб – с одним нападающим – Елена Данилова, если не травмирована, выглядит предпочтительнее.
     - Какие планы на межсезонье?
     - Сейчас большинство девушек разъехались по сборным – россиянки готовятся к Евро-2013, украинки к контрольным матчам, Аня Синютина в составе студенческой команды к Универсиаде в Казани. Остальные отдыхают. Ориентировочно, кто будет свободен, соберем 1 июля и начнем готовиться к очередному чемпионату России. К слову, предполагается, что у женщин он пройдет в два круга с августа по ноябрь, чтобы в 2014 году уже окончательно вернуться на систему проведения «весна – осень». Так что осенью Россия получит второго за год чемпиона страны и новых медалистов. Надеюсь, в борьбе за награды будет участвовать и «Рязань-ВДВ». Впрочем, окончательно задачи перед командой будут поставлены непосредственно перед стартом Правительством области.
 
Пресс-служба ЖФК «Рязань-ВДВ»
Просмотров: 921 | Добавил: Мишкин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Максим  
0
а помоему тренеру пока на покой

1 Моисей  
0
Кто нибуть знает как завершили чемпионат дублёры?

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz