Главная » 2012 » Октябрь » 14 » хроника сезона
11:08
хроника сезона
Несчастный случай 13-го числа

Неудачно провели очередной матч в чемпионате России среди команд Высшего дивизиона футболистки «Рязани-ВДВ». Они, хотя и владели ощутимым территориальным преимуществом, воплотить свои моменты в забитый мяч сумели лишь однажды. Как следствие, уже в компенсированное время шальной мяч залетел и в рязанские ворота, обозначив на табло итоговые – 1:1.

ЖФК «РЯЗАНЬ-ВДВ» - «МОРДОВОЧКА» (Саранск) – 1:1 (0:0)
      Голы: ДАНИЛОВА, 83 – пенальти (1:0); Ананьева, 90+ (1:1).
     «Рязань-ВДВ»: Шульга, Пресли, Савченкова (Пилипенко, 87), Терехова, Хаванская, Авхимович (Лазарева, 76), Утицких, Цыбутович, Данилова, Басанская, Пекур.
    «Мордовочка»: Беляева, Ананьева, Машкова, Зиятдинова, Давыдок, Трунтаева, Ардашева, Полякова, Плосконенко (Котик, 39), Корневец, Василюк.
     Предупреждение: Басанская, 38 – неспортивное поведение.
     Судьи: Авдонченко (Москва), Гневышева (Москвоская область), Харитонова (Стерлитамак).
     13 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Болельщик в последнее время, что там говорить, на женский футбол не ломится. Конечно, результаты, что показывала команда в предыдущие годы, наплыву поклонников не способствовали. В нынешнем сезоне турнирная ситуация для «Рязани-ВДВ» должна измениться – и уже меняется – в лучшую сторону, чему свидетельством были четыре победы подряд на старте чемпионата. Но и сам клуб не сидит сложа руки. На этой игре для болельщиков была организована большая шоу-программа.
     В перерыве матча перед три бунами выступили танцевальные коллективы «Ин Флейм» и «Форсаж», из большого футбола под аплодисменты публики проводили многолетнего капитана команды Марию Брылеву, группа компаний «Атрон» презентовало бесплатное мороженое (поначалу думали угощать им только юных зрителей, но мороженого привезли так много, что впоследствии угощали уже всех желающих). Ну а венцом стал розыгрыш ЖК-телевизора от агро-промышленного комбината «АМКА»: обычный болельщик Алексей Блинков на несколько мгновений стал самым счастливым человеком на свете. А ведь потребовалось-то придти на стадион и купить десятирублевую программку!
     Одним словом, в перерыве скучать не приходилось. Чего не скажешь о самой игре, особенно в первом тайме. Невооруженным взглядом бросилось в глаза – «Мордовочка» не стала для «Рязани-ВДВ» раздражителем. Спору нет – разница в классе между командами огромна. Но, видимо, хозяйки посчитали, что в забитый мячи она материализуется сама собой. Очень характерный показатель: за весь первый тайм «десантницы» всего лишь раз пробили в створ ворот, да и тот, в исполнении Елены Тереховой, ударом назвать язык не поворачивается. Владея тотальным контролем мяча, рязанки активно использовали фланги, где без устали носились Терехова и Екатерина Авхимович, но их многочисленные навесы и прострелы практически не доходили до адресатов. По центре же эшелонированная оборона саранчанок соперниц к своим владением не подпускала.
     В перерыве наставник «Рязани-ВДВ» Константин Климашин попытался внести коррективы. «Десантницы» добавили в движении и азарте. Как следствие, у ворот «Мордовочки» стали возникать опасные моменты. Пробила после выноса мяча защитницами с линии штрафной Людмила Пекур – во вратаря. Подкручивала мяч в дальнюю «девятку» Валентина Савченкова – вновь на высоте оказалась Беляева. Та же Савченкова била метров с 15-ти – выше. Елена Данилова выскочила на рандеву с вратарем – перебросила и визави, и ворота. Авхимович из пределов штрафной атаковала ближний угол – Беляева была на чеку.
     На 75-й минуте огрызнулась до того практически не помышлявшая об атаке «Мордовочка». Да как! Корневец на скорости проскочила оборонцев рязанок и окозалась с глазу на глаз с Вероникой Шульгой. Наш голкипер заняла верную позицию, сократив вариативность обстрела, и намертво поймала мяч.
     И все же давление «Рязани-ВДВ» сказалось. На 83-й минуте вошедшую в штрафную Терехову остановили не по правилам, арбитр назначила пенальти, который реализовала Данилова. Буквально через минуту Пекур обязана была снимать все вопросы относительно победителя, но после прострела Авхимович с линии вратарской жахнула «по воробьям».
     А затем… Так и осталось загадкой почему владевшие подавляющим преимуществом на протяжении 99% игрового времени «десантницы», на последних минутах прижались к своим воротам. Гостьи подали штрафной, затем три подряд угловых и сумели из этого мини-навала выжать максимум. После навеса Шульга не смогла далеко выбить мяч, Ананьева пробила из-за пределов штрафной, случился (во всяком случае, так показалось) рикошет и мяч предательски запорхнул в сетку…
     В итоге, 1:1 – досаднейшая ничья. Потеря этих двух очков может здорово аукнуться на финише сезона. У «Рязани-ВДВ» не остается иного выбора кроме как компенсировать это победами над основными конкурентками из «Россиянки» и «Зоркого». Прочем, в ближайшем матче главное не наступить на уже известные грабли – 4 ноября наша команда на стадионе «Спартак» сыграет с «Дончанкой» из Азова.

Результаты остальных матчей тура: «Зоркий» - «Россиянка» - 1:0, «Дончанка» - «Звезда-2005» - 0:2, ЦСП «Измайлово» - «Кубаночка» - 3:2.

Досадная ничья опустила «Рязань-ВДВ» на третье место в турнирной таблице. «Десантниц» обошел «Зоркий», имеющий 14 очков против 13 у рязанок. 15 турнирных баллов у «Россиянки». Слабым утешением поклонникам нашей команды служит тот факт, что «Рязань-ВДВ» вышла на чистое первое место по количеству потерянных очков, поскольку провела на матч меньше конкурентов.

Михаил СОЛДАТОВ, пресс-служба ЖФК "Рязань-ВДВ"
Просмотров: 932 | Добавил: Мишкин | Рейтинг: 4.2/4