Пятница, 19.04.2024, 11:18
Женская футбольная команда "Рязань-ВДВ"
 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 2 » хроника
18:38
хроника
25 лет российскому женскому футболу
 
     В Москве в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр Отель» состоялись международная конференция и торжественный вечер, приуроченные к 25-летнему юбилею отечественного женского футбола.
 

    
     В мероприятии приняли участие президент РФС Николай Толстых, менеджер программ развития ФИФА в Европе Ева Паскье, председатель комитета женского футбола и член Исполкома УЕФА Карен Аспелунд, знаменитые игроки, тренеры и функционеры советского и российского женского футбола, а также почетные гости из футбольных ассоциаций Германии, Англии и Азербайджана, которые выступили со специальными презентациями. ЖФК «Рязань-ВДВ» был представлен на этом мероприятии и.о.директора клуба Розой Ярайкиной и наставником дубля Марией Брылевой. Специальные индивидуальные приглашения на вечер так же получили в разное время возглавлявшие рязанский клуб Виталий Прытков и Андрей Кладов.
     «В этот знаменательный день я сердечно поздравляю всех людей, стоявших у истоков отечественного женского футбола. Ваша искренняя любовь и преданность делу позволили добиться серьезных достижений в его становлении и развитии в непростое время. Этот исторический отрезок пройден достойно!, - обратился к участникам торжественного вечера президент Российского футбольного союза Николай Толстых. - На сегодняшний день мы разрабатываем стратегическую программу развития женского футбола в России. У нас самые серьезные планы по популяризации женского футбола, в том числе по его массовости и увеличению различного рода соревнований».
     «Успехи прошлых лет показывают, какой мощный фундамент заложен в России для развития женского футбола. Сохранить и преумножить – вот наша общая задача. УЕФА всегда поддерживал и будет продолжать поддерживать женский футбол. И мы очень рады иметь в лице России надежного партнера в этом направлении», - сказала председатель комитета женского футбола и член Исполкома УЕФА Карен Аспелунд.
     «Будущее – за женщинами!». Это ставшее уже знаменитым выражение принадлежит президенту ФИФА Йозефу Блаттеру. В течение последних нескольких лет женский футбол является самым прогрессирующим видом спорта на планете – всё больше и больше девочек и девушек видят себя в футболе, связывают с ним не только своё настоящее, но и завтрашний день. И мы должны постараться сделать так, чтобы у каждой из них была возможность реализоваться в футболе!», - подчеркнула менеджер программ развития ФИФА в Европе Ева Паскье.
     В ходе церемонии награждения Николай Толстых, Ева Паскье, а также первый вице-президент РФС, олимпийский чемпион Никита Симонян, вице-президент Сергей Сидоровский и председатель комитета женского футбола Дмитрий Саблин отметили героев и главных действующих лиц отечественного женского футбола прошедшей четверти века. Так, в символюческую сборную 25-летия вошли: вратарь Светлана Петько, защитники Алена Дмитриенко, Марина Буракова, Ксения Цыбутович, Оксана Шмачкова, полузащитники Елена Морозова, Ирина Григорьева, Елена Фомина, Александра Светлицкая, нападающие Наталья Барбашина, Ольга Летюшова (курсивом выделены игроки, в разные годы выступавшие в составе «Рязани-ВДВ»). 
 
Немного истории.
В августе 1987-го в Кишиневе состоялся первый турнир Всесоюзного масштаба среди футболисток – на призы еженедельника «Собеседник». В год, когда отечественному футболу исполнилось уже 90 лет, наш женский футбол делал лишь первые шаги. Отнюдь не робкие, уверенные. Спустя некоторое время в Советском Союзе были организованы Ассоциация женского футбола, представительный национальный чемпионат и национальная сборная, которая за достаточно короткий промежуток времени совершила настоящий прорыв. Стоявшие у истоков Надежда Горбань, Нил Тищенко и Олег Лапшин своим энтузиазмом открывали новому на тот момент виду спорта яркие перспективы и горизонты. Дебютный Чемпионат СССР среди женщин, состоявшийся в 1990 году, объединил десятки команд и сотни футболисток практически со всех республик. По нынешним меркам это кажется невероятным достижением! А тогда вся наша огромная страна буквально влюбилась в женский футбол!
Первые официальные международные турниры - и первые успехи: в 1993 году россиянки под руководством Олега Лапшина вошли в восьмерку лучших на европейском континенте, а студенческая сборная, которую возглавляли Александр Шагов и Юрий Шумлин, завоевала бронзовые медали Всемирной Универсиады в Баффало. ЧЕ-1995 - наши футболистки снова в восьмерке. И всё же высшей точкой взлета российской женской сборной по футболу 90-х, под руководством наставника Юрия Быстрицкого и в которой сверкала блистательная Ирина Григорьева, стал Чемпионат мира 1999 года в США, где наша команда добралась до четвертьфинала, заняв итоговое 5-е место. Потрясающий прогресс за какие-то 10 лет! Приглашение Григорьевой в состав сборной Мира - как знак уважения великолепному полузащитнику и всему отечественному женскому футболу.
В 2001 году - снова финальная часть Чемпионата Европы, в 2003 - вновь четвертьфинал мирового первенства. За стабильно высокими результатами национальной сборной последовали серьезные успехи на молодежном уровне (тренеры Валентин Гришин, Александр Шагов и Михаил Скоков). 2004 и 2006 годы: третье место сборной России на Евро U-19, четвертьфинал ЧМ U-20. А летом 2005-го случилась долгожданная победа -самая первая в новейшей футбольной истории страны. Победив поочередно Англию, Германию и Францию, российская молодежка выиграла титул чемпионов Европы. В 2007 году студенческая сборная во главе с Алексеем Корягиным взяла серебро Всемирной Универсиады в Бангкоке. Удачные выступления среди сборных подкрепляла положительная динамика в клубных соревнованиях: практически ни один четвертьфинал розыгрыша Кубка УЕФА (ныне - Лига чемпионов) не обходился без нашего представительства: "Рязань-ВДВ" (Рязань), ЦСК ВВС (Самара), "Энергия" (Воронеж), "Лада" (Тольятти), "Россиянка" (Красноармейск), "Звезда-2005" (Пермь) штурмовали европейский олимп. В сезоне-2008/2009 "звездочки" под руководством Александра Григоряна выступили просто потрясающе и дошли до финала турнира!

По материалам РФС



Просмотров: 790 | Добавил: Мишкин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz